Скажите пожалуйста, как обналичить мат капитал, можно купить у матери жилье, там пол дома в доли собственности?

• г. Урюпинск

Скажите пожалуйста, как обналичить маткапитал, можно купить у матери жилье, там пол дома в доли собственности?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! За счет средств за счет средства материнского капитала можно кутить жилое помещение, чтобы в собственности Вашей семьи было 100 % доли.

Добрый день! В данном случае обналичить мат капитал нельзя, за это может быть уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ, такие случаи уже были, поэтому с этим лучше не шутить. Тем более долю купить нельзя, точнее, если покупать долю, нужно чтобы весь дом перешел в собственность Вашей семьи, иначе ПФР откажет.

Здравствуйте.

Обналичивание средств материнского капитала уголовно наказуемо. Купить жилье за средства материнского капитала Вы можете. Но купить долю в доме вряд ли сможете.

Добрый день!

Любые способы обналичивания материнского капитала являются незаконными. В данном случае вы собираетесь совершить фиктивную сделку, что будет квалифицировано как мошенничество - ст.159 УК РФ.

А если, она там не живёт и не жила ни когда.

Реальную сделку вы имеете право совершить, но в собственности вашей семьи (вы, муж, все дети) должна оказаться именно вся квартира.

В данном случае не имеет значения Живет она там или нет. Пенсионный фонд вряд ли даст вам разрешение на использование средства материнского капитала в том случае если вы приобретаете долю в квартире.

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях: Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире - одна или несколько комнат.

Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения.