Кто обязан ухаживать за зелеными насаждениями в пятиметровой полосе от многоквартирного дома?
₽ VIP

• г. Тула

Кто обязан ухаживать за зелеными насаждениями (опиловка, удаление деревьев, затеняющих окна, и т.д.) в пятиметровой полосе от многоквартирного дома. Если возможно, пожалуйста, сошлитесь на статьи закона. На запросы в управляющую компанию получаю ответ, что такая услуга не включена в договор управления многоквартирным домом и не входит во взимаемую плату за содержание. Тогда это обязанность администрации?

Ответы на вопрос (2):

Видимо Горводзеленхоз , у нас в городе во всяком случаи они.Но по регионам РФ может разниться,смотря на кого возложены данные обязанности. Кроме того надо учитывать,на чьей территории находятся данные деревья,кто должен благоустраивать ее,есть такое понятие как придомовая территория и кто ее обслуживает,благустраивает,убирает,содержит в порядке,так как с жильцов дома на это взыскиваются деньги,поэтому может УК слишком узко трактует договор? Посмотрите Закон о местном самоуправлении,обратитесь письменно в Администрацию Вашего района,только не пилите сами,могут и привлечь к административной ответственности за порчу зеленых насаждений.

В соответствии с пунктом 1.8, Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:

Управление жилищным фондом:

а) организацию эксплуатации;

б) взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками;

в) все виды работы с нанимателями и арендаторами.

Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий:

а) техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное;

б) осмотры;

в) подготовка к сезонной эксплуатации;

г) текущий ремонт;

д) капитальный ремонт.

Санитарное содержание:

а) уборка мест общего пользования;

б) уборка мест придомовой территории;

в) уход за зелеными насаждениями.