Скажите оплатят или нет проезд вдове военнослужащего для лечения в госпитале.

• г. Владивосток

Здравствуйте. Скажите оплатят или нет проезд вдове военнослужащего для лечения в госпитале.

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Если У вас есть направление на лечение - то и проезд ВАШ туда обязаны оплатить

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

В соответствии с Фз О статусе военнослужащих: Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь 2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации). 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службыпо достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Здравствуйте!

Могут оплатить, если:

Льготы вдовам военнослужащих пенсионеров в 2017 году предусматривают возможность засчитать время, когда они находились с мужем по месту его службы и не могли трудоустроиться по специальности, в свой трудовой стаж. С 2014 года допустимо включить до 5 лет из такого периода, хотя раннее действовали более лояльные условия и ограничения вовсе не было.

При выходе на пенсию, женщина может получать как свою выплату, так и пенсию погибшего мужа. Поскольку военным предполагаются надбавки за стаж, учитываются оклады и за должность, и за звание, его пенсия будет наверняка выше. Проведя просчеты, вдова выбирает свой вариант для начисления.

Семье усопшего военного предоставляются и другие льготы по социальной сфере. В основном они касаются области здравоохранения:

Вдова может стоять на учете и лечиться в ведомственных больницах. Это происходит на безвозмездной основе.

Обеспечение бесплатными лекарствами, назначенными в учреждении при прохождении курса лечения.

По назначению или для оздоровительно-реабилитационного курса направляться в ведомственные санатории лечебного типа бесплатно. Проезд в такой ситуации компенсируется государством.

Возможность покупать путевки со значительными скидками на курорты и санатории, находящиеся во владении ведомства.