Необходимо обратиться с вопросом о некорректном начислении зарплаты в новой должности торгового представителя

• г. Красноярск

Устроилась на работу торговым представителем, отработала две недели, получила зп 2000 рублей, в расчётке было указано 16000 рублей, выдали 2000, объяснив, была просрочка, которую на тебя списали. На руках имеется договор с окладом 3800 рублей, занятость 4 часа в день. Куда обратиться с вопросом.

Ответы на вопрос (3):

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке. Вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании заработной платы с работодателя. Срок для обращения в суд – один год. Статья 392 тк рф.

Доброго вам времени суток. Судя по всему остальную сумму забрал тот, кто вам выдавал эти деньги. Можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Елена!

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.