Угроза безнаказанности - Почему возбуждение уголовного дела может быть отклонено в случае подрезанных колес

• г. Жарковский

На машине мужа порезали два колеса. Виновный известен, но участковый сказал, что в возбуждении уголовного дела могут отказать. У меня запросили справки о зарплате за 9 месяцев, а у мужа справку о размере пенсии. И сказали, что после этого будет принято решение о возбуждении уголовного дела, так требует прокуратура. То есть, если наш доход позволяет купить новые колеса, то и преступника наказывать не надо, так что ли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Анна. идет, то есть является для Вас это значительным ущербом или же нет

Видимо все к тому и

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. Вопрос в данной ситуации встает лишь относительно уголовного дела, поскольку умышленное причинение вреда имуществу должно быть существенным (вред значительный). Понятие это имело место всегда. В уголовном порядке, по всей вероятности, вам не удастся наказать виновного. А вот в суд вы вправе обратиться за возмещением причиненного вам вреда.

Спросить
Пожаловаться

К материалам проверки по вашему заявлению в обязательном порядке должна быть приобщена справка об ущербе (о стоимость порезанных колёс), если в справке будет указанная сумма от 5 000 рублей включительно, есть основания для возбуждения ч 1. ст. 167 УКРФ. Если сумму меньше 5 000 вы можете с ней не согласиться и в случае отказа в возбуждении дела обжаловать его с приобщением полученной вами справки у эксперта (оценщика) с другой суммой.

Спросить
Пожаловаться

То есть можно безнаказанно портить чужое имущество. Особенно зная, что взыскивать возмещение ущерба не с чего. Так?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анна еще раз

Если же полиция откажет в возбуждении уголовного дела, то тогда Вам надо с жалобой в прокуратуру обратиться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Мужу на машине прорезали два колеса. Ущерб 13000 рублей. В возбуждении уголовного дела отказали, за малозначительностью. Зачем нужны были в полиции справки о пенсии мужа и моей зарплате? Получается преступление останется без наказанное?

Бывший муж порезал колеса на совместно нажитой машине, которой пользуюсь я. Машина оформлена на него. До того как он порезал колеса я подала на раздел имущества. Как мне теперь поступить, в возбуждении уголовного дела отказано т.к. бывший муж является собственником машины.

На машине порезали колеса. Заявление в МВД написано, участковый просит оценку ущерба и справку о доходах всех членов семьи. Зачем ему справка о доходах?

В апреле 2015 года у меня сгорел автомобиль, припаркованный возле охраняемой автостоянки. Были вызваны пожарные, я написал заявление в УВД по месту жительства. Пожарная экспертиза через два месяца дала заключение о причине пожара-поджег. В УВД нам дали справку об отказе в возбуждении уголовного дела. Мы все документы отвезли в Страховую. Правомерно ли страховая требует справку о возбуждении уголовного дела. И если мы все таки получим такую справку нужно ли нам будет ждать пока будет найден виновный и предоставлять в страховую справку о закрытии уголовного дела. Или справки об отказе в возбуждении уголовного дела достаточно для выплаты страховки. Справку из страховой о том, что все документы мы предоставили нам дали... С уважением, Дмитрий.

Влияет справка о зарплате на пенсию? Я предоставила справки о зар/плате но в одной справке не было указано данные о декрете. Меня попросили поменять справку или переписать заявление о том что я не предоставляю справки и сказали что на пенсию это не влияет?

При ознакомлении с делом, после вынесения решения, я обнаружила, что справка (доказательство) из дела исчезла, заменена на другую. Я предоставляла справку за 2018 и справку за 2019 годы, а в деле оказались 2 идентичные справки (ксерокопии) за 2018 год, а в решении написано, что нет доказательства за 2019 год. Куда писать о возбуждении уголовного дела о подделке документов?

Надо ли вносить изменения в справку о ДТП, если после решения суда виновный (по справке) стал невиновным, а невиновный (по справке) признан виновным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ночное время порезали колеса (боковой порез) на автомобиле, обнаружил только утром, был вызван наряд полиции который зафиксировал повреждения. Ущерб для меня составил 10000 рублей за два колеса. Со слов соседей мне было сказано, что это сделал один из жителей дома, так как я якобы занял его парковочное место, проверку по заявлению проводил участковый, который вынес отказ в возбуждении уголовного дела, так как ущерб малозначительный (как он это определил информации нет) и еще указал что отсутствуют признаки события преступления. Я являюсь пенсионером и иного дохода у меня нет, о чем учасковый был проинфоримирован, а так же была предоставлена справка о том какую пенсию я получаю. Я подал жалобу в прокуратуру на ненадлежащее проведение сотрудниками полиции процессуальных действий, прокуратура обязала провести новую проверку по моей жалобе, ответ от полиции слово в слово повторяет преведущий отказ в возбуждении уголовного дела. Как быть дальше, снова подавать жалобу?

Мне подожгли автомобиль, который был припаркован рядом с домом. Автомобиль застрахован (ОСАГО, КАСКО). Пожарные выдали заключение: поджог. В УВД отказываются возбуждать уголовное дело, тянут время, говорят, что Прокуратура не считает случай существенным для возбуждения Уголовного дела. Страховая отказывается выплачивать Страховую сумму без справки о возбуждении уголовного дела. Вопрос: Как мне действовать в данной ситуации? Должна ли я предоставить в страховую компанию справку о возбуждении уголовного дела, если причина пожара поджог? Мне в УВД дали справку об отказе в возбуждении уголовного дела, этого не достаточно в моем случае?

Если заявление о мошенничестве в полиции принято, но следователь сказал, что искать никого не будут и после передачи дела в прокуратуру, будет отказано в возбуждение уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение