Возможность прекращения исполнительного производства по возмещению вреда - нюансы и советы

• г. Орехово-Зуево

В отношении меня было возбуждено исполнительное производство о возмещении вреда собственнику в порядке регресса на сумму около 70000 р. Я добровольно возмещал вред через ССП по 1000 рублей в месяц в течение 10 месяцев своему бывшему работодателю (взыскателю), хотя и не был согласен с решением суда. По окончании испытательного срока по связанному уголовному делу, я прекратил все выплаты. И по настояшщее время претензий от бывшего работодателя и ССП не получал. Может ли это означать, что исполнительное производство в отношении меня прекращено. Нюансом в этой ситуации является то, что работодатель был фиктивным, только по документам, на самом деле, он являлся рядовым сотрудником фирмы. В данный момент отношений с хозяином фирмы он не поддерживает. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше избавиться от такого долга. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Существует срок для предъявления к исполнению листа и составляет 3 года. После предъявления испол листа, производство может быть бессрочным. Как вариант, переговорить с приставом о возможности вынесения акта о невозможности взыскания по причине отсутствия у Вас имущества, д/с, при наличии всех отрицательных ответах на запросы: ГИБДД, рег полата, ростехнадзор, Пенсионный фонд и тд. Но, на практике, вынесение данного акта является зачастую инициативой взыскателя.