Могу ли я получить единовременное пособие при рождении ребенка на работе при отсутствии официального оформления отца ребенка?

• г. Петрозаводск

Меня зовут Татьяна. У меня такой вопрос: у меня скоро родиться ребенок. Я официально работаю по труд книжке. Муж работает, но официально не оформлен. Могут ли мне выплатить единовременное пособие при рождении ребенка на работе без справки с работы отца ребенка? Если нет то какие минимальные документы нужны от отца ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае, если один из родителей, работает (служит), а другой родитель, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

в) справка от органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о том, что пособие не назначалось.