Правомерны ли действия банка, забирающего 100% зарплаты с карты жены моего брата за просроченный кредит, и как семье обеспечить средства для жизни?

• г. Екатеринбург

У жены моего брата, банк забирает 100 % зарплаты с карты за просроченный кредит (два месяца не было возможности платить). На сколько правомерны действия банка? И на что жить семье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Правомерно в том случае, если банк действует без приставов.

В таком случае просто заемщик сам давали на это согласие (безакцептное списание) в момент подписания договора кредитования

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Действия банка неправомерны. На основании судебного решения имеют право удерживать не более 50% от заработной платы. Пишите претензию банку. Требуйте возврата излишне удержанной суммы.

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте, Александр! Если при оформлении кредита жена вашего брата дала согласие на безакцептное списание средств в случае задолженности, то действия банка правомерны.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.