Возможность предъявления штрафа страховой компании - деятельность приостановлена ЦБ, невыплата по ОСАГО и роль РСА

• г. Пермь

Будет ли считаться предьявление досудебной претензии страховой компании, у которой приостановлен вид деятельности ЦБ о невыплате по ОСАГО, чтобы в суде наложить штраф в размере 50 процентов? Или надо обращаться в РСА и можно ли им предьявлять штраф, если они не выплатят в теч.20 дней?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Можете предъявить претензию к страховой, если она не ликвидирована на момент получения и направлении вами претензии.

Сами вы никому никакой штраф предъявить не можете. Претензию отправьте обязательно и в страховую, и в РСА. Приостановка какого-либо вида деятельности не свидетельствует о том, что юридическое лицо прекратило свое существование. Если дело будет рассмотрено в вашу пользу, то судья в решении сама наложит штраф на страховую компанию.