Обвинение в даче заведомо ложных показаний - доказательство обмана в суде и роль справки от судебных приставов

• г. Волгоград

Как привлеч к маральной ответствености истца за дачу заведомо ложными покозаниями с целью обогощения Докозательство обмана в суде есть справка от судебных приставов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Роман. За дачу заведомо ложных показаний привлекают свидетелей, экспертов, специалистов. Ни истец, ни ответчик за дачу ложных показаний ответственности не несут, так как "показаний" они не дают. Они поясняют по существу рассматриваемого дела, а ответственность за это законодательством не предусмотрена. Теоретически можно привлечь у уголовной отвественности за клевету, но на практике это сложно для такого случая. Заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ "Клевета" подается в полицию. Финансовая отвественность может быть, только если Вы подадите иск о взыскании морального вреда, где будет доказано ложность пояснений истца и Ваши морально-нравственные страдания, связанные с этим.

Спросить
Пожаловаться

По уголовному кодексу Российской Федерации предусмотрена ответственность за дачу ложных показаний. Так что если суд признает его виновным, то он Будет привлечён к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в полицию и требуйте привлечения к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 303]

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Роман, не такой ответственности, есть ч.1 ст. 303 УК РФ, предусматривающая ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу, но она в данном случае вряд ли применима. В гражданском процессе действует принцип состязательности, а значит Вам надо оспаривать доводы истца и представлять свои доказательства. Если возникли затруднения - обращайтесь к адвокату.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Заявления истца с заведомо ложными покозаниями мож сщитатся фальсификация документов.

У меня конкретный вопрос! Можно ли привлечь истца к ответственности за дачу заведомо ложных показаний в суде или введение в суд в заблуждение по гражданскому делу?

Если истец в гражданском деле выдвигает необоснованный иск с заведомо ложными показаниями, ответчику для возмещения затрат на оформление доверенности представителю и транспортные расходы в ходе судебных разбирательств необходимо подавать встречный иск или на суде предоставить документы на понесенные расходы и ходатайствовать, чтобы суд в решении обязал истца возместить данные расходы?

Прошу дать консультацию по вопросу:

Есть последнее решение суда о рассрочке перед истцом долга в 55000 руб на 6 месяцев. Первый платеж был своевременно внесен. Истец обманом подал заявление и приложил судебным приставам предыдущее решение по этому делу о полной выплате долга в 55000 руб. Судебные приставы не вникая в суть дела выписали постановление о взыскании долга на полную сумму в 55000 руб. Что возможно предъявить истцу за обман и введение в заблуждение судебных приставов в такой ситуации? На сегодня судебные приставы мои объяснения не слушают и требуют исполнения их постановления. Для информации: Последнее Судебное решение о рассрочке платежей вступило в силу. Посоветуйте как привлечь к ответственности за обман истца?

Истец обратился в суд с заведомо ложным исковым заявлением. Было большое судебное разбирательство, иск не удовлетворён. По какой статье УК РФ, ГК РФ можно привлечь к угол. Или другой ответственности истца за заведомо ложное исковое заявление? Надеюсь, сможете что-то полезное подсказать, иначе не знаем, как остановить эти безобразия.

Истец подает необоснованный иск с заведомо ложными показаниями привлекая в качестве ответчика, человека с серьезнейшими заболеваниями сердца и установленным кардиостимулятором, которому запрещено нервничать и переживать. Как ответчик может взыскать с истца моральный ущерб и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если истец предоставил заведомо ложную информацию в суд и этому есть доказательства можно ли привлечь к уголовной ответственности истца прямо в зале суда по ходотайству ответчика.

Мне как взыскателю не выслали постановление о возбуждении исполнительного производства. Мировой суд уведомил меня в том, что приставы получили судебный приказ. Прошел месяц и нет никаких контактов с приставами. Хочу подать жалобу на бездействие судебных приставов. Чтобы привлечь к ответственности судебных приставов в жалобе надо обязательно требовать привлечь судебных приставов к ответственности или можно просто сообщить о нарушении и тогда старший судебный пристав сам привлечет виновных к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение