Обвинение в даче заведомо ложных показаний - доказательство обмана в суде и роль справки от судебных приставов

• г. Волгоград

Как привлеч к маральной ответствености истца за дачу заведомо ложными покозаниями с целью обогощения Докозательство обмана в суде есть справка от судебных приставов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Роман. За дачу заведомо ложных показаний привлекают свидетелей, экспертов, специалистов. Ни истец, ни ответчик за дачу ложных показаний ответственности не несут, так как "показаний" они не дают. Они поясняют по существу рассматриваемого дела, а ответственность за это законодательством не предусмотрена. Теоретически можно привлечь у уголовной отвественности за клевету, но на практике это сложно для такого случая. Заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ "Клевета" подается в полицию. Финансовая отвественность может быть, только если Вы подадите иск о взыскании морального вреда, где будет доказано ложность пояснений истца и Ваши морально-нравственные страдания, связанные с этим.

По уголовному кодексу Российской Федерации предусмотрена ответственность за дачу ложных показаний. Так что если суд признает его виновным, то он Будет привлечён к ответственности.

Пишите заявление в полицию и требуйте привлечения к уголовной ответственности за фальсификацию доказательств

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 303]

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Роман, не такой ответственности, есть ч.1 ст. 303 УК РФ, предусматривающая ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу, но она в данном случае вряд ли применима. В гражданском процессе действует принцип состязательности, а значит Вам надо оспаривать доводы истца и представлять свои доказательства. Если возникли затруднения - обращайтесь к адвокату.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.