Может ли мама запретить и посадить молодого человека, с которым я встречаюсь?

• г. Пермь

Мне 17,мама запрещает мне встречать с молодым человеком, ему 21,угрожает нам, что посадит его в тюрьму за растление. Есть ли у нее такое право—запрещать мне это и садить его в тюрьму?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Уголовная ответственность наступает только за половую связь с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Хотя к маминому мнению все же стоит прислушаться

Добрый день, до восемнадцати лет все что с вами происходит вы обязаны согласовывать с родителями, мама за вас в ответе, в силу своего жизненного опыта она вас бережет и право подать заявление о растлении малолетних у нее есть.

Катерина, никакого права у Вашей мамы нет, уголовная ответственность установлена за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, а Вам 17 лет, никаких оснований для привлечения Вашего молодого человека к уголовной ответственности нет. Но может быть нужно прислушаться к советам мамы, ведь она желает Вам добра, и посмотреть на Ваши отношения более критически, чтобы не наделать непоправимых ошибок.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно. Какое еще растление? По закону с 16 лет можно вообще вести половую жизнь

Всего доброго, желаю удачи.