Вопрос: это сделка купли-продажи или это соглашение о разделе имущества?

• г. Уссурийск

Хочу уточнить. (Имеется приватизированная квартира,1/2 в собственности сына,1/2 в собственности экс-супруга. Брак расторгнут в 2006 г. В ответ на просьбу оформить всю квартиру на сына, получила предложение выкупить 1/2,пренадлежавшую бывшему супругу. Я согласна.

Вопрос: это сделка купли-продажи или это соглашение о разделе имущества? Как все правильно оформить?

С уважением, Татьяна. ).

Квартира покупалась в браке, а не приватизировалась нами, Это меняет суть дела?

И еще один момент: сын завтра уходит в армию. Нужно ли мне иметь от него какое либо нотариальное согласие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира была куплена в браке и зарегстрированно право общей долевой собственности, то 1/2 - в собственности вашего сына, а вторая половина квартиры является имуществом, нажитым супругами во время брака, следовательно является вашей (с бывшим супругом) совместной собственностью.

П.2 ст. 38 СК РФ - общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

п. 3 ст. 38 СК РФ - в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

п. 1 ст. 39 СК РФ - при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

А уже после раздела вашей совместной собственности, вы сможете, например, подарить вашу долю сыну (договор дарения), а отец, например, продать свою долю сыну (договор купли-продажи).