Куда обратиться с жалобой на соседа, устанавливающего газовое оборудование без проекта, и возможные последствия для него

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Уважаемые юристы подскажите пожалуйста куда может обращаться собственник с жалобой или (специальная форма должна быть обращения) на соседа - собственника проживающего в многоквартирном доме, если у него установлено газовое оборудование без проекта, и что грозит этому собственнику, какие штрафы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! По закону, ответственность за надлежащее использование и содержание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, возложена на его собственников. Требования к бытовому газовому оборудованию и меры по его безопасному использованию и содержанию детально прописаны в Постановлении Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410. Соблюдение данных норм должно полностью исключить риск возникновения взрывов, пожаров и других чрезвычайных ситуаций, причиной которых может быть использование бытового газа.

Добрый день, Наталья! Собственник квартиры в МКД сможет написать заявление в газовую службу для проведения проверки установленного в квартире МКД оборудования. Заявление пишется в свободной форме (но не на условиях анонимности). Газовый службы обязаны провести проверку и подать документы на привлечение к ответственности собственника жилья, если нарушения имели место. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!