Продажа квартиры с ипотекой и налогообложением - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Люберцы

Вопрос по продаже квартиры и уплате налога! 9 ноября 2015 года была проведена ипотечная сделка по покупке вторички, 15 ноября выжали свидетельство о собственности, но с обременением ипотеки в силу закона! В июле 2017 года ипотека закрыта, 20 сентября 2017 обременение в регистрации палате сняли! Вопрос в следующем, могу ли я в ноябре 2018 года по истечении 3 х лет (т к успели до конца 15 г) продать квартиру и не платить налог с продажи.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, да, чтобы не платить налог с момента приобретения должно пройти три года, то есть в ноябре 2018 года сможете продать (статья.220 НК РФ)

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Да, конечно можете. На основании ст. 217 нк рф. В вашем случае право собственности возникло в 2015 г. с этой даты надо считать срок - 3 года.

Здравствуйте, в сообтветсии с закнонм три года считается от даты внесения вас в базе ростреестра как собственника, если вы им стали в 15 году, то можете. Запросите выписку по вашей квартире и узнаете.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Любая квартира, которая была куплена до 1 января 2015 г, не облагается налоговым платежом, если она была во владении более 3 лет. Только на объекты, приобретенные после 01.01.2015 минимальный срок владения составляет пять лет ст.217.1 НК РФ.

Если свидетельство вами получено в 15 ноября 2015 г., то налог платить не надо, и в ноябре 2018 г можете спокойно продавать. 3 НДФЛ подавать так же не надо, т.к. квартира у вас находилась в собственности более 3 лет.

Да, Вы можете в ноябре 2018 года продать квартиру и не платить налог с продажи. Поскольку срок владения квартирой будет составлять 3 года, что освобождает Вас от уплаты налога с продажи. Ст.220 НК РФ.

С арифметикой софсем плохо...

Только на объекты, приобретенные после 01.01.2015 минимальный срок владения составляет пять лет ст.217.1 НК РФ.

Если свидетельство вами получено в 15 ноября 2015 г., то налог платить не надо, и в ноябре 2018 г можете спокойно продавать.

Здравствуйте, прочитала все ответы на такой простой вопрос и прямо недоумеваю, почему все пишут о "после 01.01.2015", так как. ч. 2 ст. 217 НК РФ (о минимальном сроке владения) введена в действие с 01.01.2016!, а не 2015 года, соответственно, пятилетний срок владения нужен для объектов, приобретенных после 01.01.2016 Поскольку недвижимость приобретена Вами в 2015 году, срок владения для освобождения от НДФЛ при продаже - 3 года. Так что продавайте в ноябре 2018 года, налог платить не надо-хоть тут Вас верно проконсультировали.

Если Вы продадите квартиру по истечении 3 х лет с момента приобретения права собственности на нее, то НДФЛ Вы НЕ обязаны уплачивать. Так как изменения о сроке владения вступили в законную силу с 1 января 2016 года!

Пункт 11 статьи 2 вступает в силу с 1 января 2016 года.

11) дополнить статьей 217.1 следующего содержания:

"Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества