Проблемы с исполнением алиментных выплат - что делать и куда обратиться

• г. Екатеринбург

В 2008 году мы развелись с мужем и ему присудили выплатить сумму задолженности по алиментам на ребёнка за предыдущие 3 года, расходы на адвоката, госпошлину. И ежемесячное содержание сына. Получала только ежемесячное содержание на ребёнка, а об остальной задолженности никто вспоминать не хочет. Ездила к ним в отделение несколько раз, писала заявления о возбуждении исполнительного производства, жаловалась 4 раза в Управление и даже в ФССП, одни отписки, отмалчивания и сообщения, что он мне ничего не должен. Как проводят проверки, если в материалах исполнительного производства есть решение суда, исполнительный лист с суммой задолженности и мои заявления?! Куда ещё пожаловаться и как дальше действовать, ведь время идёт в ногу с инфляцией и сумма задолженности должна уже не раз проиндексироваться? Уже не знаю, что делать и думать, неужели на них нет никакой управы? Ведь это касается прав ребёнка и подлежит немедленному исполнению! Тем более сумма для меня там не маленькая. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Надежда, попробуйте с бывшего супруга в судебном порядке взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами . Кроме того, рекомендую вам обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава - исполнителя, а также с заявлением к приставу о привлечении супруга к уголовной или дисциплинарной ответственности. Также, если сумма задолженности по алиментам в решении суда стоит фиксированная , обратитесь в суд с заявлением об индексации присужденной судом денежной суммы, предоставьте ее расчет. Если возникнут вопросы, вы можете позвонить мне по тел. 200-8702. Наталья