Скажите пожалуйста, какие льготы положены вдове афганца. Проживаем в ПМР.

• г. Рыбница

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вдова не вышла повторно замуж, то ей положены льготы в соответствии со ст.13 Закона ПРЕЗИДЕНТА ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 1 февраля 2002 года"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ПМР "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ"

а) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей

согласно перечню и в порядке, установленных соответствующим

исполнительным органом государственной власти;

б) пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым

они были прикреплены в период последней работы;

в) право на использование очередного ежегодного отпуска в

удобное для них время, а также на получение дополнительного отпуска

без сохранения заработной платы сроком до двух недель в году;

г) преимущественное обеспечение по месту работы путевками по

медицинским показаниям в санатории, профилактории, отделения

реабилитации учреждений здравоохранения, дома отдыха, а неработающим

- бесплатное обеспечение путевками один раз в два года

соответствующими органами, осуществляющими пенсионное обеспечение;

д) льготное налогообложение в соответствии с действующим

законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

е) первоочередное обеспечение жилой площадью;

ж) внеочередная установка квартирных телефонов и 50-процентная

скидка с оплаты за установку и пользование телефоном (кроме

междугородных переговоров);

з) 50-процентная скидка с оплаты за полезную площадь квартиры в

пределах норм, установленных законодательством. Излишняя полезная

площадь до 15 квадратных метров оплачивается в одинарном размере;

и) 50-процентная скидка с оплаты за коммунальные услуги в

пределах норм их потребления, а для проживающих в домах, не имеющих

центрального отопления, - приобретение топлива по льготной цене в

пределах норм, установленных уполномоченным на то исполнительным

органом государственной власти для продажи населению.

Удачи и добра!