Как оформить выход из гражданства Украины без поездки в консульство и какие последствия могут быть за невыход в срок?

• г. Москва

Я получила гражданство РФ по мужу, в УВМ МВД (бывшем УФМС) у меня требуют в течении года справку из консульства о выходе из гражданства Украины. Дело в том, что мне эту справку не дадут в консульстве аргументируя это тем, что у меня в загран. Паспорте нету печати что я выехала на ПМЖ. Вопрос: 1.Какими иными способами можно оформить выход (или может утерю) что бы не ехать в Украину (возможности нет - маленький ребенок на руках, да и затратно очень)? 2.Какое ожидает наказание за невыход в срок или за невыход вообще? 3. Если кто выходил или сталкивался - подскажите пожалуйста, какая процедура, документы и сколько времени все это занимает. В консульство мне очень далеко ехать (2 000 км + ребенок) - не хотелось бы зря проехать не взяв какую то справочку... Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброго Времени суток!

19 июля 2017 года в госдуме РФ был принят новый закон, который вступит в силу 1 сентября, в законе написано:" Согласно принятому закону, украинцы подписывают заявление об отказе от украинского гражданства и оформляют его нотариально. Одна копия документа остается в Главном управлении по вопросам миграции МВД России, вторая — отправляется на Украину. Это заявление заменит справку, которую раньше нужно было получать в украинских органах.Удачи ВАМ! Всегда рады помочь