Возможно ли ее продать или переоформить без согласия мужа?

• г. Москва

Машина куплена в браке. Оформлена на жену. В ближайшее время планируем подавать на развод. Как сделать, чтобы машина осталась жене? Возможно ли ее продать или переоформить без согласия мужа? На развод еще не подавали.

Ответы на вопрос (3):

Маша, пока не подавали на развод, нет иска о разделе имущества, и не наложен арест на машину-продавайте. Пока, согласие супруга на продажу автомобиля, в ГИБДД НЕ требуется.

Сейчас, когда авто является совместной собственностью супругов, отчуждение этого авто одним из супругов без согласия другого, чревато впоследствии неприятностями (в виде иска о взыскании части вырученных от такой продажи денег, и т.д. и т.п.). Самое лучшее-в простой письменной форме заключить супругам соглашение о разделе имущества (можно в отношении только автомобиля).