Какова ответственность администрации за прорыв водопроводной трубы, нанесший материальный вред моему участку в деревне?

• г. Саранск

Здравствуйте, у меня есть дом в деревне, на соседнем участке прорвало водопроводную трубу, вся моя земля и постройки в воде, боюсь скоро дойдет и до дома, местная администрация говорит что у них на балансе нет трубу, нет техники и вообще некому делать ремонт. А тот соседний участок, на котором прорвало трубу, никому не принадлежит, т е находится на балансе села. Вот вопрос: кто должен делать ремонт? Могу ли я подать в суд на администрацию за причинение материального вреда моему участку? Как заставить их делать ремонт?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, не может быть, чтобы участок никому не принадлежал, значит он принадлежит государству, соответственно, требования вы можете предъявить в местную администрацию.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Обратитесь с письменным требованием в водоканал - укажите, что з/у, на котором произошла авария стои на балансе администрации, потребуйте произвести ремонт за счет средств муниципального бюджета.

Как же заставить администрацию делать ремонт? Подать в суд на них?

Екатерина, для начала пишите претензию. Если добровольно не отреагируют, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

Добровольно вам ремонт никто делать не будет Поэтому вам нужно обращаться в суд ст 3 гПК РФ с иском об обязанни администрации сделать вам ремонт.

Здравствуйте. Вполне возможно водопровод стоит на балансе местного водоканала - нужно обратиться с претензией к ним и в администрацию села, если авария не будет устранена придется обращаться в суд.