Проблема с невывезенными вещами - как решить ситуацию с неверным арендатором?

• г. Иркутск

В арендуемое мной помещение были завезены вещи с целью отбора товара для последующей реализации. На товар, который поступает на реализацию составлена опись и акт приёма-передачи. Остальное без описи, документов и договора о материальной ответсвенности стоит с 1.10 Владелец его не забирает. Неоднократно договаривались о дате и времени. Не приходит. Врёт. Обещает "завтра" и тишина. От уплаты за хранение отказывается. Это довольно большой объём, занимает много места. Работать в нормальном режиме невозможно. Как поступить правильно в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Посылайте ему письменную претензию с требованием в течение 10 дней убрать вещи. При отказе или отсутствии ответа обращайтесь в суд (ст. 304 ГК).

Здравствуйте!

Готовьте претензию собственнику. Если в течении 10 суток не исполнит - обращайтесь в суд.

Да не просто, а с требованием оплатить весь срок хранения товара. Ст.896 ГК РФ.

Скорее всего, склада нет, а покупателя найти не может, вот и пудрит вам мозги. Выставляйте счет. Возьмите средний по региону. Это несложно узнать. Складов в Иркутске полно - обратитесь к ним, сколько средняя стоимость хранения товара в сутки. Да и счет я им выставил бы и без суда. Просто не возвращал товар, коль так. Пускай уже он бы в суд подавал и доказывал свою добросовестность

Удачи!

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно проверить договор. Вы какие действия предпринимали?