Куда обратиться, если мать бросила ребенка и не желает заниматься им? Вопросы и варианты решения

• г. Хабаровск

Что сделать. Мать бросила у меня ребенка, ребенок не совершеннолетний, заниматься с ним не хочет, к ребенку не приезжает. Ребенок, зная, что матери он не нужен, не хочет учиться, не хочет ничего делать. Что мне делать? Куда мне обратиться, чтобы либо мать его забрала, либо отдать его в детский дом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь с данным вопросом в органы опеки и попечительства, не совсем понятно, кем Вы приходитесь ребенку? Ведь можно установить над ним опеку и взыскать с матери алименты, лишив мать родительских прав.

Здравствуйте! Подавайте жалобу в органы опеки по месту постоянной регистрации ребенка, а также по месту фактического нахождения ребенка подавайте жалобу в органы опеки.

Органы опеки в курсе того, что ребенок оставлен у меня. Я его бабушка по линии отца ребенка. Мой сын умер в 2015 году. Мать ребенка 6 месяцев сидела в СИЗО, уже месяц, как вышла на свободу. Органы опеки забрали у меня опеку над ребенком и передали полномочия по воспитанию и содержанию матери. Мать исчезла из поля зрения, где проживает я не знаю.