Имеют ли право ДПС останавливать ребёнка в комендантский час и по какой статье.

• г. Петрозаводск

Имеют ли право ДПС останавливать ребёнка в коменданский час и по какой статье.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом Республики Карелия от 18.01.2010 г. «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Республике Карелия» не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет с 22 до 6 часов, а в летнее время (с 1 июня по 31 августа) — с 23 до 6 часов; и детей в возрасте от 16 до 18 лет — с 23 до 6 часов, а в летнее время (с 1 июня по 31 августа) — с 24 до 6 часов (далее — ночное время) без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах: на улицах, стадионах, в парках, скверах.

Нарушение данного закона влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, — от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи пятисот до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.