Как доказать на суде необоснованность штрафной неустойки и снизить ее размер? Советы Светлане.

• г. Тюмень

Договором займа предусмотрена штрафная неустойка 1% за каждый день просрочки т.е 365% годовых. Как на суде доказать, что это необоснованная выгода и снизить неустойку. Светлана.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если кредитор подаст в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа, то Вы можете подать ходатайство об уменьшении неустойки.

Если применить правильную математику, по просрочка в 1% за каждый день просрочки дает более высокий размер годовых %. Неосновательное обогащение Вы не докажете, поскольку подписали договор (принцип свободы договора)

Оспорить неустойку можно - снизить размер исходя из принципа разумности и справедливости.

Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ суд вправе уменьшить неустойку.

Ссылайтесь на ч. 1 ст. 333 ГК РФ и указывайте на то, что неустойка несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Обычно в таких случаях суды сравнивают размер неустойки со средним размером ставок по кредитам. Надо ссылаться на то, что штраф получился больше суммы долга, что кредитору не был причинен ущерб в такой огромной сумме.

Как правило (правда арбитражные суды) даже 0.1% в день считают завышенным и снижают.

Добрый вечер.

Добавлю, что ходатайство об уменьшении неустойки по статье 333 Гражданского кодекса РФ в суд нужно подавать в письменной форме.

☼ Здравствуйте, Суд обязательно неустойку снизит, нужно ссылаться на статью 333 гражданского кодекса, неустойка не должна превышать сумму основного долга

Желаю Вам удачи и всех благ!

Т.Е на суд я должна придти с письменным ходатайством (извините за глупое, наверное, уточнение, но я не юрист, а юрист нашей организации, на суд первой инстанции вообще не ходила и после подачи апелляционной жалобы в высшую инстанцию также отказывается идти в связи с безнадёжностью.) Решила идти в судебное заседание сама-руководитель.

☼ Здравствуйте,

В Суд первой инстанции вы должны были принести письменный отзыв на исковое заявление и в нём требовать снизить неустойку, на основании статьи 333 гражданского кодекса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Светлана!

В суд подаются возражения на исковое заявление, где необходимо прописать основание снижения и обосновать его.

Могу Вам помочь с разрешением сложившейся ситуации.