Проблемы с игрушками - можно ли вернуть купленный товар в магазин?

• г. Краснодар

В магазине игрушек купили сегодня детям ролики и куклу. Принесли домой куклу-распаковали-постоянно отваливается ножка. Ролики - катались целый вечер - начали разрываться язычки. Подскажите, имеем ли мы право завтра отнести товар в магазин на замену? Чек имеется. Коробка от куклы чуть надорвана и сняты бирочка. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете обратиться в магазин с претензией, поскольку вам продан товар ненадлежащего качества.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер!

Да, можете, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Обратитесь в магазин с письменной претензией о наличии недостатков в товарах и можете требовать возврат денежных средств или обмен. Если на товар отсутствует гарантия, продавец может Вам отказать, тогда придется самостоятельно доказывать наличие производственного брака - обращаться в экспертизу и затем требовать возмещения этих расходов продавцом.

Если есть гарантия, продавец сам проведет экспертизу или проверку качества и по ее результатам предоставит Вам ответ.