Скажите может ли ребенок в возрасте 16 лет получать пенсию по потере кормильца самостоятельно.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Да конечно может в соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса России

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;