Можно ли брать письменные объяснения у свидетелей без участия адвоката или нотариуса, для приложения к заявлению в полицию или исковому требованию в суд?

• г. Барнаул

Могу ли я, как гражданин, брать со свидетелей объяснения (пояснения) в письменном виде, без адвоката, нотариуса для дальнейшего приложения их к заявлению в полицию, исковому требованию в суд. Чтобы, опрошенные мною свидетели были допрошены далее в указанных гос. структурах.

Ответы на вопрос (6):

Нет вы не имеете право это делать, вы можете в суде или в полиции просить пригласить этих свидетелей, а вам они не обязаны на ваши вопросы отвечать

Объяснения то Вы брать можете, однако к примеру суд такие объяснения не признает в качестве доказательств, полиция также будет самостоятельно опрашивать таких граждан. Чтобы их допросили необходимо заявлять ходатайства о допросе в качестве свидетелей.

Здравствуйте Владимир! Вернее письменное пояснение по делу в качестве свидетеля или личное письменное пояснение по каким фактам. На это есть гос. органы, обладающие соответствующей компетенцией в силу закона Рф.

Владимир, вы не являетесь уполномоченным лицом, но свое заявление в полицию можете направить заказным письмом и со ссылкой о том, что указанные факты могут подтвердить свидетели: ФИО, адрес. В исковом заявлении в суд также можете указать сведения о свидетелях подтверждающих указанные факты и ваше ходатайство о их допросе.

Я понимаю, что эти объяснения не являются доказательством, но нужно чтобы было более понятно какими сведениями обладают опрошенные мною свидетели для суда, либо сотрудника полиции. И в дальнейшем его вызвали на допрос.

Самый лучший вариант - придти в суд вместе с этими свидетелями и просить суд их допросить, в полиции в своем объяснении можете указать примерно так: очевидцами или свидетелями вышеизложенных мной фактов являются фио, адрес, фио, адрес, которых я прошу допросить в качестве свидетелей по делу. Также и в своем допросе Вы должны настоять на их допросе.