Противоречия в свидетельских показаниях следователя в уголовном процессе - какие действия могут быть квалифицированы и как подать заявление на проведение проверки?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такого плана.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 УПК РФ, следователь предоставил в суд письменное пояснение. После чего, в рамках уже уголовного судебного разбирательства, в качестве свидетеля был допрошен тот же следователь, где последний от своих письменных пояснений первоначальных отказался, якобы данные письменные пояснения он не давал, хотя подпись его. Какое заявление и куда нужно направить для проведения должной проверки по данному факту? И под что можно квалифицировать данные действия следователя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Максим! Вам надо обратиться в прокуратуру города и в Управление собственной безопасности МВД РФ.

Спросить
Пожаловаться

Под что квалифицировать действия следователя? Под дачу заведомо ложных показаний в уголовном процессе? Если письменное объяснение всё таки подписано им?

Спросить
Пожаловаться

Кстати этот следователь СК.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

Свидетель по гражданскому делу опрошен судом. Можно ли после этого подать письменные пояснения этого свидетеля, поскольку некоторые важные детали были упущены при опросе ввиду волнения? И что делать если на вопрос после суда, можно ли подать пояснения свидетеля письменно, судья сказал что нельзя? Это же право участника процесса предъявлять письменные доказательства, законно ли судья отказывает в приеме письменных пояснений свидетеля?

Судья в определении суда просить дать письменные пояснения, что администрация города являеться надлежащим отвечиком. Подскажите какую статью и какого закона нам (сторона истца) взять в обоснования своих письменных пояснений. Спасибо.

В гражданском деле о признании завещания недействительным в судебном заседании после опроса свидетеля (леч врач) суд отказал в принятии письменных пояснений от свидетеля. Основание-показания данные на заседании не соответствуют тому что изложено в пояснении. Никаких противоречий в тексте пояснений нет, только дополнения к картине лечения и специальная терминология. Готовили пояснения специально, зная какие могут быть искажения мед терминологии в протоколах. Подскажите, как поступить, пояснения в деле оч нужны. Хотательств о повторном опросе свидетеля и есть ли такая практика что опрос повторный производит адвокат и на основании протокола опроса можно повлиять на по общение письменных показаний... Спасибо!

Истец в гражданском деле о признании завещания недействительным; вызванный в качестве свидетеля онколог подготовил письменные показания, давая умные показания имел плохое самочуствие, справка от терапевта была на руках; но показания дал, попросил приобщить письменные показания, тк они содержат спец терминологию и мед формулировки-суд отказал. Нам показания очень нужны в дело-подскажите нарушены ли ст ГПК РФ при отказе приобщения письменных пояснений медика? И подскажите верный ход дальнейших действий? Правомочно ли если письменные пояснения исца будут как приложения иметь данные пояснения свидетеля? Как правильнее поступить?.. Почитали протокол-ужасно записаны показания, замечания внесли-из них 1/3 принята судом и именно в показаниях медиков... заранее спасибо.

Письменные свидетельские показания суд не принимает, как показания свидетеля. А примет ли суд документ Пояснения по факту исполнения договора от ххх № хххх, в котором будут изложены обстоятельства важные сообщенные свидетелем, если я их заявлю как ПИСЬМЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Подпись свидетеля под таким письменным доказательством я заверю нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно написать в пояснении на возражение на иск. В определении суда предложили пояснить о датах выдачи справок. У меня были предоставлены в суд справки без исходящего номера. На следующий суд я исправила предоставила справки уже с исходящими номерами. Теперь в определении просят письменное пояснение. Что написать?

Еще просят пояснения о периоде работы в расчете. Я в расчете ошиблась и предоставила период за 5 месяцев, а надо за 6. Исправила тоже предоставила расчет в суд на 6 месяцев. И опять просят письменное пояснение. Что писать? Помогите пожалуйста, как сочинить?

Могу ли я дать показания суду по гражданскому делу в письменном виде (пояснение), и, если судья откажется принять мои письменные пояснения, то на какую статью ГПК опираться?

У меня очень важный вопрос прошу четкого пояснение

Меня с женой вызвали повесткой в СК России на дачу пояснения по там какому то поступившему заявлению мы пришли и дали пояснение следователю повторюсь Пояснение и не более и всё мы ушли по добру поздорову. Прошёл месяц звонит тот же следователь и говорит мол придите на ДОПРОС так как на основании ваших пояснений возбуждено уголовное дело. Так вот мой вопрос как вообще можно что то возбудить по пояснением если по сути я там могу нести любую чушь и законом это не запрещено так как это был не допрос а пояснение и меня просто даже првелечь за эти пояснение не как нельзя так как если это был ДОПРОС то да но на основании простого обьяснений возбуждать уголовное дело я прошу вас помочь мне в ответе может не может если может то как основываясь пояснением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение