Противоречия в свидетельских показаниях следователя в уголовном процессе - какие действия могут быть квалифицированы и как подать заявление на проведение проверки?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такого плана.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 УПК РФ, следователь предоставил в суд письменное пояснение. После чего, в рамках уже уголовного судебного разбирательства, в качестве свидетеля был допрошен тот же следователь, где последний от своих письменных пояснений первоначальных отказался, якобы данные письменные пояснения он не давал, хотя подпись его. Какое заявление и куда нужно направить для проведения должной проверки по данному факту? И под что можно квалифицировать данные действия следователя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Максим! Вам надо обратиться в прокуратуру города и в Управление собственной безопасности МВД РФ.

Под что квалифицировать действия следователя? Под дачу заведомо ложных показаний в уголовном процессе? Если письменное объяснение всё таки подписано им?

Кстати этот следователь СК.