Влияние долгов за ЖКХ при разводе и разделе имущества - возможное вычетание с одного из супругов или с обоих?

• г. Кемерово

Живу с сыном в двоем жена ушла и не живет с нами! Собственники двое сын и жена прописаны трое я пока еще собственником не являюсь. Сыну три месяца назад исполнилось 18 лет Доля у нее маленькая в квартире 1/8 это 5 м 2 Накопились долги за жкх большие! И уже есть одно исполнительное производство на ней за жкх. Вопрос-при разводе и разделе имущества СУД может вычесть с нее этот долг за жкх? Или с нас двоих или троих?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Долг солидарный - если нет судебного решения об оплате раздельными платежными документами.

При разводе доля жены (если квартира куплена в браке) подлежит разделу между супругам. Таким образом, доля жены будет 1/16. Можете при разделе имущества заявить требование о признании за Вами доли жены с выплатой ей компенсации, либо подать иск (от имени сына) о принудительном выкупе доли у жены с зачетом задолженности по оплате услуг ЖКХ,