Как получить гражданство, если паспорт забрали для оформления наследства в Узбекистане и не возвращают? Как избежать депортации?

• г. Воронеж

Здравствуйте. Такая ситуация. Знакомый приехал из узбекистана. Проживал здесь с узбекским паспартом. В данный момент сестра забрала его паспорт для оформления якобы наследства в узбекистане. И не возвращает паспорт. Как ему быть, и как получить гражданство, так чтобы его не депортировали? И как вообще найти выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пускай срочно обратится в полицию и заявит о незаконном удержании паспорта

Всего доброго, желаю удачи.

В таком случае ему необходимо обратиться в полицию в России с заявлением об утере паспорта, и после получения справки об утере= обратиться в узбекское посольство для оформления сертификата на возвращение в Узбекистан.