Возможность подачи иска о разделе долга и иска о выделении долей в квартире после использования ипотечного кредита и включения материнского капитала

• г. Сызрань

В браке приобретена квартира с использованием ипотечного кредитования, кредит оформлен на бывшего супруга, я созаемщик, в погашении кредита был включен материнский капитал. Сейчас у пас с бывшим супругом по 1/2 доли в квартире, после развода бывший супруг продолжает платить остаток кредита, я возмещаю половину оплаченной им суммы. Могу ли я подать иск в суд о разделе между нами долга этого ипотечного кредита и иск в суд о выделении нам с детьми долей в этой квартире, каковы будут наши с детьми доли? При переводе доли бывшего супруга в денежный эквивалент вычитается ли сумма материнского капитала из суммы которую мы потратили на покупку квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вы обязаны выделить доли детям, о чем давали обязательство в ПФ, сейчас обратитесь в суд с иском, если БС откажется заключать соглашение о долях детям, и требуйте раздела имущества (остаток долга по кредиту) с выделением долей детям