Как правильно защититься в случае подобной ситуации и избежать незаконного лишения водительского удостоверения?

• г. Краснодар

Товарищ из Краснодарского края находясь в служебной командировке в Ставропольском крае допустил столкновение с впереди едущим автомобилем. Повреждения просто царапины на обоих авто. Приехал наряд ГИБДД и сказали ему, что имеют право по закону его лишить водительского удостоверения от 6 мес. до года. В итоге пришлось ему отдать 7 тыс и ехать дальше. Понятно, что развод, но как аргументированно опираясь на закон можно себя защитить в подобной ситуации?

Источник: http://zakon-auto.ru/dtp/opredelenie-dtp.php

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте, Чтобы писать жалобу на сотрудников ГИБДД, вы должны свои доводы доказать, не факт, что у вас это получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В таких случаях нужно включать видео регистратор (при условии, что он имеется в наличии) и далее обращаться с заявлением в следственный комитет. Удачи Вам!

Это понятно, но в таких случаях необходимо просто ответить сотруднику, что согласно закона или статьи такой-то предусмотрено наказание такое-то,а не лишение прав. И вымогательства бы не было. Есть ли уточнение в законе когда выписывают штраф за дтп, а когда лишают п

рав?

--- Здравствуйте, в законах много чего есть, поэтому вопрос стоит задавать корректно, мы не занимаемся гаданием. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

"Есть ли уточнение в законе когда выписывают штраф за дтп, а когда лишают прав"

Есть такое указание в законе-Глава 12 КоАП.

Так вот, согласно данной главе, водителя возможно лишить прав только по некоторым статьям, а именно: 12.2; 12.5; 12.8; 12.9; 12.10; 12.12; 12.15; 12.16; 12.21.1; 12.21.2; 12.24; 12.26;12.27.

Лишение прав за ДТП предусмотрено по статье 12.24, но только если есть пострадавшие и им причинен легкий вред здоровью, или вред средней тяжести. Но санкции поэтой статье предусматривают лишение прав от года до двух лет, но никак не от 6 месяцев. Изучите указанные статьи, сообщите о прочитанном своему товарищу, и будет ему счастье...

А может быть его "развели" вообще не сотрудники ДПС?

И посоветуйте товарищу НИКОГДА не давать взятки. Иначе, рано или поздно он попадет в гораздо большую неприятность, чем ту, которую вы описали.