Возможность подачи двух исков на основании дела о не законном де премировании - защита чести и репутации, иск о клевете с требованием морального ущерба

• г. Москва

Здравствуйте. В суде слушается дело по иску о не законном де премировании. Можно ли на основании тех же самых обстоятельств которые заявлены в иске о не законном де премировании подать еще два иска: 1. о защите чести, достоинства и деловой репутации? И в какой суд? Мировой или только в районный? 2. О клевете, на основании которой был не законно де премирован, с требованиями выплаты морального ущерба? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Одновременно данные требования рассматриваться не могут, поскольку у них разные предмет и основания с первоначальным иском. Клевета рассматривается в рамках уголовного процесса. Дела защите чести и достоинства и компенсации морального вреда за причинение им ущерба подсудны районным судам. Вообще, Вам лучше получить решение по первому делу, поскольку может быть суд признает депремирование законным и даст оценку обстоятельствам в таком развернутом виде, что Вас все устроит.

Здравствуйте.

Три иска при одинаковых требованиях и оснований суд вправе объединить в одно исковое судопроизводство. Далее рассматривается иск в порядке судом первой инстанции.