Буквально через день к ней пришли домой какие-то люди с требованиями вернуть трубку и угрозами.

• г. Курган

У меня вопрос по правам потребителя. Моя подруга нашла на улице заблокированный сотовый телефон и подключилась с ним к сети МТС. Буквально через день к ней пришли домой какие-то люди с требованиями вернуть трубку и угрозами. При этом не предоставили никаких документов. Она была очень напугана и отдала им телефон. Вопрос таков: какое право имела МТС давать данные о месте прописки абонента, его ФИО, номере мобильного телефона. Можно ли подать в суд на МТС за разглашение этой информации? Старая СИМ-карта (предыдущих хозяев телефона), у неё сохранилась, а, судя по тому, что они очень хотели получить её назад - это действительно они, значит, спросить их о получении этой информации определённым органам не составит труда. Это что - же, получается - сегодня захотели получить информацию по марке подключаемого телефона, а завтра сделают выборку по не очень взрослым абонентам, или проживающим в определённом доме?! И вообще, какая такая необходимость в предоставлении настолько личной информации, как № паспорта для подключения к оператору сотовой связи? Заранее благодарна за ответ. С уважением. Евдокимова Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Дело в том, что Ваша подруга действовала непраовмерно с точки зрения законодательства. Ст.227 ГК РФ предписывает: "Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи...". Присвоив найденный телефон, она нарушила закон и в случае, например, судебного или милицейского разбирательства она не смогла бы доказать свою правоту в данной ситуации.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев