Буквально через день к ней пришли домой какие-то люди с требованиями вернуть трубку и угрозами.

• г. Курган

У меня вопрос по правам потребителя. Моя подруга нашла на улице заблокированный сотовый телефон и подключилась с ним к сети МТС. Буквально через день к ней пришли домой какие-то люди с требованиями вернуть трубку и угрозами. При этом не предоставили никаких документов. Она была очень напугана и отдала им телефон. Вопрос таков: какое право имела МТС давать данные о месте прописки абонента, его ФИО, номере мобильного телефона. Можно ли подать в суд на МТС за разглашение этой информации? Старая СИМ-карта (предыдущих хозяев телефона), у неё сохранилась, а, судя по тому, что они очень хотели получить её назад - это действительно они, значит, спросить их о получении этой информации определённым органам не составит труда. Это что - же, получается - сегодня захотели получить информацию по марке подключаемого телефона, а завтра сделают выборку по не очень взрослым абонентам, или проживающим в определённом доме?! И вообще, какая такая необходимость в предоставлении настолько личной информации, как № паспорта для подключения к оператору сотовой связи? Заранее благодарна за ответ. С уважением. Евдокимова Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Дело в том, что Ваша подруга действовала непраовмерно с точки зрения законодательства. Ст.227 ГК РФ предписывает: "Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи...". Присвоив найденный телефон, она нарушила закон и в случае, например, судебного или милицейского разбирательства она не смогла бы доказать свою правоту в данной ситуации.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Как мне действовать?

Ситуация: на мой номер мобильного телефона на протяжении вот уже 2 месяцев постоянно звонит абонент с закрытого номера и молчит.

Узнать номер абонента не представляется возможным. Мне высвечивается: неизвестно. В сотовой сети МТС мне ответили, что если абонент находится ВНЕ зоны домашнего региона, то АОН его НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ. Распечатка детализации звонков результатов не дала. Его номер не регистрируется в сети.

Посоветовали сменить номер телефона. А этот блокировать, но на данный номер завязана вся моя рабочая деятельность.

Переадресация звонков возможна, но тогда и ЭТОГО абонента звонок будет ТОЖЕ переадресован.

Смена номера теряет смысл, т.к. абонентам, звонящим на старый номер будет приходить СМС с моим новым номером телефона. И ЭТОМУ абоненту тоже придет.

Зафиксировать его местоположение и номер во время эфира сотовый оператор тоже сказали не может! Вот такой сервис...

ЧТО ДЕЛАТЬ? Как заблокировать его звонки мне. Я боюсь, вдруг это кто-то умалишенный и может причинить вред моему здоровью или моему ребенку 3,5 лет?

Помогите пожалуйста. Заранее благодарна. Елена.

Мошенники звонили со скрытого, а нам дали вот этот номер 8-495-928-62-77 в телефоне пишется что Москва. После того как они пропали и этот номер не отвечал был выключен, нам на телефон пришла SMS истёк период ожидания доступности этого абонента, а пришло это от номера +7-985-928-62-77 пишется в телефоне Россия. На этот номер позвонили он был тоже выключен, а сегодня пришло SMS сообщение что этот абонент доступен для звонка. Скажите пожалуйста как возможно у номера телефона менять первые цифры? Что это за новшество? И может ли эта информация помочь в поиске мошенников?

Обязан ли оператор сотовой связи сообщать банку информацию о высвобождении номера телефона или о его передаче другому абоненту (при длительном неиспользовании абонентом номера мобильного телефона) при подключенной на данный номер телефона услуги мобильный банк?

При покупке сотового телефона продавцами не была доведена полная информация про функции телефона до потребителя. Разобравшись дома сами, поняли что он не очень нам подходит, Можно ли на основании не получения нужной информации вернуть телефон в магазин?

Скажите пожалуйста. Каким образом возможно узнать, на кого зарегистрирован номер мобильного телефона МТС-Ростов (8 9185748035) и адрес абонента? Этот абонент хулиганит! Пока хотелось бы без правооохранительных органов обойтись. Можно ли через адвоката истребовть такую информацию в МТС? Спасибо..

У меня такой вопрос. НВС (национальная служба взыскания) имеют ли права распространять информацию обо мне 3 м лицам, если даже это родственники, но их телефоны я не указывала при оформлении кредита. Информация такая какой кредит, когда оформлен и сумму? Могу ли я на них подать в суд за разглашение информации?

От какого-то ООО Скорая Юридическая Помощь г.Москвы пришло письмо (живу я в Уфе) о том, что якобы у меня задолжность в размере 395 руб. перед ОАО МТС за услугу сотовой связи и представлен номер абонента. Номер абонента не мой (это точно, я кроме своей СИМ карты больше не оформляла ни каких СИМ), дальше я позвонила на этот абонент он заблокирован. Вобщем они просят до 25 апреля погасить задолжность или в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос таков.2 месяца назад я нашла на улице сотовый телефон. Отдала его матери. Она им пользовалась. Через 2 месяца к нам домой пришли двое мужчин с требованием отдать телефон обратно, и как булто они написали заявление в милицию о краже. Я объяснила что ничего не воровала, что нашла. Они требуют его отдать, или будет суд. Скажите как действовать? Если человек потерял телефон, то он уже не хозяин его? Или я имею полное прово не отдавать его? И как вообще можно было подать заявление в милицию о краже, если кражи как таковой не было, а была просто его потеря? И последний вопрос, Какие документы они должны предъявить чтобы я им отдала телефон? Заранее спасибо.

Моя дочка потеряла сотовый телефон, при смене сим карты на этом телефоне, мне приходит смс на какой номер поменялась сим карта. Мне пришло это смс, я позвонила и мне ответила женщина, что она в комиссионном магазине хочет купить наш телефон. Мы пришли в комиссионный магазин, а продавец не отдаёт телефон, как поступить в такой ситуации? Можно ли вернуть телефон с участковым полицейским?

У меня такой вопрос: я пошла снимать деньги через банкомат, увидела лежит сотовый телефон никого по близости не было, я думала, что искать его не будут, вытащила симкарту, удалила все номера с телефона и фотографии, вставила свою симкарту и стала пользоваться. Оказывается девушка которая потеряла телефон написала заявление в полицию. Через неделю пришли за телефоном, я его отдала, телефон в порядке, потерпевшая написала заявление что претензию не имеет. Могут ли привлечь меня к какой либо ответственности за то, что вся информация с симкарты удалена и симкарты нет вообще? А если и привлекут, то имееют ли они на это право? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение