Важные действия после ДТП - независимая экспертиза и посещение страховой компании

• г. Тюмень

Здравствуйте. Попал в ДТП. Въехали в зад автомобиля. Виновником признали другого водителя. Нужно идти в страховую компанию. Мне предлагают сразу перед походом в страховую заехать к независимым экспертам. Хотят все сфотографировать и зафиксировать. Взять копию документов нужные для страх. Компании. При этом они хотят чтобы я указал адрес ихнего СТО для проведения независимой экспертизы. Нужно ли туда ехать сразу? А потом ехать в страх. Компанию.

Ответы на вопрос (6):

Не-не-не, сначала в свою страховую компанию, а то потом возложат на Вас обязанность оплатить независимым экспертам, а так, если что после своей страховой можно и к независимым, а то Ваша откажет Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, если вам этот поход предлагает сделать виновник, то делать этого не надо. Думаю оценка будет 3 рубля. А оно вам надо? В дальнейшем эта экспертиза может послужить основанием для уменьшения вам выплаты. Езжайте в свою СК.

Спросить
Пожаловаться

Не слушайте, вам неправду говорят, судя по всему, это "перекупы", вам предложат какую-то сумму, а за вас потом смогут обратиться суд и взыскать со страховой недоплаченную сумму, штраф, неустойку.

Вы должны сначала обратиться в страховую, в течение 5 дней с момента предоставления документов страховщик обязан осмотреть ваш автомобиль. Вы не можете самостоятельно организовать экспертизу до того, как осмотрит страховщик.

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Алексей, Вам необходимо сначала обратиться в страховую компанию по факту страхового случая, отмечу, что у вас есть пять дней на это, в страховую предоставьте свой автомобиль, все документы в страховой прежде чем подписать нужно читать, если с чем-то не согласно, то об этом нужно указать, в акте зафиксированных повреждений укажите собственноручно возможно наличие скрытых дефектах, так как визуально такие повреждения не возможно обнаружить, они выявляются при разборе конструкции. Касательно самой выплаты, то по ОСАГО редко на 100 % закрывают стоимость восстановительного ремонта, в случае несогласия с суммой выплаты уже к независимому эксперту.

Рекомендую заручиться юридической поддержкой.

Спросить
Пожаловаться

Если я сразу поеду в страх. Компанию. Я обязан подписывать ихние соглашения? По оплате денег. Если мало насчитают при составлении акта. Имеются скрытые повреждения. Кузов немного вмялся в перед и задние двери немного приоткрыты оказались. Думаю там кузовных работ много требуется. Задний бампер, задняя дверь, датчики, задние лонжероны вмялись, ниша запаски.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время внесли изменения в Закон об ОСАГО. И нужно обращаться в страховую компанию, и только потом к независимому эксперту, так как данная проведенная экспертиза не будет влиять ни на что.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп. После был произведен осмотр автомобиля экспертом страх. Компании. Страх. Компания прислала отказ в выплате в связи с мнением эксперта который "якобы"провел трансологическую экспертизу. Автомобиль не на какой экспертизе не был. Я своими силами сделал автомобиль. Может ли страховая запросить повторный осмотр.

2006 произошло ДТП с участием автомобиля А, автомобиля Б и автомобиля В, кот. застроховал свою граж. Ответ-ть в страховой компании. Виновником ДТП является автомобиль В, что установлено протоколом. Автомобиль А передал все документы в страховую компанию. ___ 2006 г.была произведена выплата. Сумма выплаченная страх. Возмещения явно не соответствовала автомобиль А обратиля в оценочную компанию для проведения независимой экспертизы. Такмим образом автомобилю А сумму стахового возмещения. Помогите, что можно написать владельцу автомобиля А. Суд он уже обратился. Заранее спасибо.

Не могу сам разобраться. Я, потерпевший в ДТП, показывал автомобиль независимой экспертной компании, для того чтобы на основании ее акта осмотра страховая компания рассчитала выплату. Независимая экспертная компания, находящаяся в офисе Росгосстрах, не провела полной и объективной оценки повреждений. Теперь мне нужно идти к независимым экспертам. Я хочу возместить все мои расходы денежные и временные с этой независимой компании эксперта. Я пытаюсь понять, являюсь ли я третьим лицом в договорных отношениях между страховой компанией и независимым экспертом, поскольку предоставляю свою машину для осмотра, и найти законы об ущербе третьим лицам. Помогите, пожалуйста, с поиском, что мне почитать, какие законы применить.

Спасибо!

Ярослав.

Попал в ДТП. Я потерпевшая сторона. Обратился в страховую компанию, где у меня ОСАГО. Осмотр автомобиля назначили на субботу 27.08.2016. Хочу также сделать независимую экспертизу. Для этого надо за 5 рабочих дней (как мне сказал независимый эксперт) уведомить телеграммой виновника ДТП и мою страховую, что будет производится независимая экспертиза. Т.е. если я отправлю телеграмму в субботу или понедельник (после осмотра моего автомобиля экспертом страховой компании), независимую экспертизу я смогу провести минимум 05.09.2016 г. Могу ли я завтра 25.08.2016 послать эти телеграммы и назначить экспертизу на середину следующей недели? Или мне обязательно сначала нужно сделать осмотр моего автомобиля экспертом страховой компании, а только потом отправлять телеграммы? Хочу тем самым ускорить процесс и быстрее отдать автомобиль в ремонт. Спасибо!

Планирую обратиться в страховую компанию виновника ДТП для выплаты по ОСАГО. Оценщикам страховых компаний доверия нет, поэтому планирую делать независимую экспертизу.

1) Необходимо ли предоставлять автомобиль для осмотра в страховую компанию или можно сразу делать независимую экспертизу?

2) Обязана ли страховая компания оплатить стоимость независимой экспертизы, если независимая насчитает бОльшую сумму ущерба (что почти наверняка)?

05.01.2010 г. я попал в ДТП. Виновником признали другое лицо. Страховая компания назначила экспертизу моего авто. Размер ущерба составил 18376,00. Страховая компания выплатила мне данную сумму. С размером выплаты я был не согласен и сделал независимую экспертизу 04.02.200 г. Экспертиза насчитала сумму ущерба значительно выше. Я устно (без письменного заявления) обратился в страховую компанию. Указав на то что не согласен с их выплатой. Но в страховой компании мне сказали обращатся в суд. До сегоднгяшнего дня я этого не сделал. Скажите нужно ли писать претензию в стаховую компанию перед подачей иска в суд? И могу ли я в случае отказа мне в выплате страховой суммы по независимой экпертизе, взыскать со страховой компании неустойку за незаконное пользование моими денежными средствами? И на какой период должна производится расчет неустойки, с момента подачи притензии или с момента ДТП?

Муж попал в ДТП, его признали виновником ДТП, пострадавший обратился в нашу страховую компанию, а так же сделал независимую экспертизу, страховая компания выплатила ущерб в размере 111 000 (сто одиннадцать тысяч рублей), независимая экспертиза оценила ущерб на 220 000 (двести двадцать тысяч рублей), разницу он просит с нас, на основании независимой экспертизы. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошло ДТП с двумя участниками. Виновным признан второй водитель. Я обратилась в организацию, которая занимает взысканием по ДТП. Мне составили телеграмму в страховую компанию, в которой указали, что осмотр поврежденного при ДТП автомобиля состоится по такому-то адресу. В такое-то время. Представитель страховой компании в указанное время не пришел и независимый эксперт сделал фотографии для оценки ущерба. Затем он провел экспертизу. В страховую компанию был подан пакет документов на рассмотрение по вопросу возмещения по ОСАГО. Из страховой пришел отказ в выплате ссылаясь на то, что автомобиль не был предъявлен к осмотру. Как мне теперь получить со страховой компании выплаты по компенсации ДТП?

Попал в дтп, виновником признали другого водителя. У меня недоверие к оценочной экспертизе СК.

Могу я сразу придти в СК с результатом независимой экспертизы, отказавшись от проведения экспертизы СК? хочу поскорее уладить вопрос с выплатой в полной мере без суда!

После ДТП страховая компания по ОСАГО выплатила мне маленькую страховую сумму, с которой я не согласен. С целью написания претензии в адрес страховой компании я обратился в автосервис в котором мне была сделана независимая оценка восстановительного ремонта автомобиля. Сумма ремонта оказалась гораздо выше суммы выплаченной страховой компании.

Данная оценка была оформлена в виде заказа-наряда. Подскажите подойдет ли такой документ для претензии в страховую компанию или необходимо проведение независимой экспертизы с предоставлением официального заключения эксперта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение