Важные действия после ДТП - независимая экспертиза и посещение страховой компании

• г. Тюмень

Здравствуйте. Попал в ДТП. Въехали в зад автомобиля. Виновником признали другого водителя. Нужно идти в страховую компанию. Мне предлагают сразу перед походом в страховую заехать к независимым экспертам. Хотят все сфотографировать и зафиксировать. Взять копию документов нужные для страх. Компании. При этом они хотят чтобы я указал адрес ихнего СТО для проведения независимой экспертизы. Нужно ли туда ехать сразу? А потом ехать в страх. Компанию.

Ответы на вопрос (6):

Не-не-не, сначала в свою страховую компанию, а то потом возложат на Вас обязанность оплатить независимым экспертам, а так, если что после своей страховой можно и к независимым, а то Ваша откажет Вам.

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, если вам этот поход предлагает сделать виновник, то делать этого не надо. Думаю оценка будет 3 рубля. А оно вам надо? В дальнейшем эта экспертиза может послужить основанием для уменьшения вам выплаты. Езжайте в свою СК.

Не слушайте, вам неправду говорят, судя по всему, это "перекупы", вам предложат какую-то сумму, а за вас потом смогут обратиться суд и взыскать со страховой недоплаченную сумму, штраф, неустойку.

Вы должны сначала обратиться в страховую, в течение 5 дней с момента предоставления документов страховщик обязан осмотреть ваш автомобиль. Вы не можете самостоятельно организовать экспертизу до того, как осмотрит страховщик.

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Добрый день. Алексей, Вам необходимо сначала обратиться в страховую компанию по факту страхового случая, отмечу, что у вас есть пять дней на это, в страховую предоставьте свой автомобиль, все документы в страховой прежде чем подписать нужно читать, если с чем-то не согласно, то об этом нужно указать, в акте зафиксированных повреждений укажите собственноручно возможно наличие скрытых дефектах, так как визуально такие повреждения не возможно обнаружить, они выявляются при разборе конструкции. Касательно самой выплаты, то по ОСАГО редко на 100 % закрывают стоимость восстановительного ремонта, в случае несогласия с суммой выплаты уже к независимому эксперту.

Рекомендую заручиться юридической поддержкой.

Если я сразу поеду в страх. Компанию. Я обязан подписывать ихние соглашения? По оплате денег. Если мало насчитают при составлении акта. Имеются скрытые повреждения. Кузов немного вмялся в перед и задние двери немного приоткрыты оказались. Думаю там кузовных работ много требуется. Задний бампер, задняя дверь, датчики, задние лонжероны вмялись, ниша запаски.

В настоящее время внесли изменения в Закон об ОСАГО. И нужно обращаться в страховую компанию, и только потом к независимому эксперту, так как данная проведенная экспертиза не будет влиять ни на что.