Inconsistent Income of Former Husband Raises Concerns about Child Support Payments for Two Children

• г. Ангарск

У бывшего мужа родился 2 ребенок, живут в зарегестрированном браке, она подала на алименты что бы снизить ему платеж на 1 ребенка по алиментам. 1 ребенку по решению суда платит 25% от з/п. Проблема в том что его доход не стабилен. Сейчас он платит ребенку 20 000, а завтра 1 500. Могу я насчитывать на то что в сторону 1 ребенка не снизят ставку по алиментам?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте если доход у вашего мужа меняющиеся нестабильный можете попробовать изменить размер алиментов процентного надо Скания алиментов твёрдой денежной сумме удачи в вашем деле.

--- Здравствуйте, всё верно они сделали, ваш ребёнок не имеет приоритета в сравнении с их ребёнком, у них одинаковые права и суд обязан уменьшить алименты до нормы, 33% на двоих детей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вероника Николаевна, Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Как видно, из вашей ситуации, у мужа во втором браке родился ребенок — он является вторым ребенком у вашего супруга, поэтому скорее всего суд принял решение о взыскании алиментов в размере 1/3 части. На данный момент, я так понимаю, он хочет уменьшить размер алиментов до 1/6? Как видно, из Обзора ВС РФ от 13.05.2015 изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере. В данном случае необходимо исходить из практики судов вашего региона. В нашем регионе в удовлетворении таких исков отказывают. Особенно, если установлено, что второй ребенок проживает с отцом. У нас в судах обязательным условие — запрашивают акт обследования жилищно-бытовых условий истца. Если будет установлено, что отец ребенка с ним проживает (с супругой и ребенком — они одна семья), а взыскание алиментов носит формальный характер (ради снижения алиментов), то в иске отказывают. Я бы вам посоветовала, запросить акт и строить свою позицию именно на том, что алименты были взысканы формально. И еще попросите запросить сведения в СПП о предъявлении судебного приказа о взыскании алиментов к исполнению, если он был не предъявлен — это еще раз подтверждает от факт, что взыскание формальное.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но, к сожалению, вероятность снижения алиментов весьма высока

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, вам необходимо возражать против иска второй жены относительно взыскания алиментов, если они проживают совместно и ведут совместное хозяйство.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! К сожалению практика говорит о том, что по заявлению о снижении суммы платежа суд принимает сторону заявителя.

Так как у вас решением суда вынесено 1/4 от заработной платы, а не твердый размер алиментов, то суд обязательно снизит на второго 1/6