Сколько по времени ждать расторжение брака судом?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (5):

По разному может быть, но ориентируйтесь на 3-5 месяцев. Быстрее навряд ли получится, Особенно если суд даст время на примирение сторон.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Суд может предоставить срок для примирения - не более 3 месяцев.

Всего доброго, желаю удачи.

При подаче в суд иска о расторжении брака, судья устанавливает срок для примирения длительностью до 3 месяцев, Но как правило не более 2 месяцев, и сразу назначает дату следующего заседания

Если по истечении указанного срока стороны не приходят к примирению, то судья расторгает брак

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его вынесения.

Добрый день!

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ч. 1 ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ решения суда вступают в законную силу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Согласно ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

А теперь ответ на Ваш вопрос: В случае добровольного расторжения брака в судебном порядке максимальный срок составит 2 месяца, в случае недобровольного максимальный срок – 4 месяца.

Надеюсь, наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

Добрый день!

Если обе стороны согласны на развод и не имеют споров относительно раздела имущества и определения места жительства детей, то разведут в одно заседание.