Что делать, если утеряна подлинная трудовая книжка перед подачей документов в Пенсионный фонд для оформления пенсии - ответственность работника или организации?

• г. Ростов-на-Дону

На последнем месте работы утеряли подлинник трудовой книжки, осталась только ксерокопия, через 6 месяцев нужно подавать документы в Пенсионный фонд для оформления пенсии. Что делать в этой ситуации и кто должен этим заниматься: организация или сотрудник? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь по последнему месту работы, они обязаны выдать дубликат.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений

в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

VII. Ответственность за соблюдение

порядка ведения трудовых книжек

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Если организация потеряла трудовую книжку, то организация выдает дубликат трудовой книжник и вносит сведения об общем стаже. Также организация самостоятельно должна запросить архивные справки с других мест работы.