Обязаны ли предоставить учебный отпуск военнослужащему по контракту?

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте, обязаны ли предоставить учебный отпуск военнослужащему по контракту?

Ответы на вопрос (1):

Получение технического образования для лиц, заключивших контракт на службу в ВС РФ, и в основном занятых на обслуживании военной техники и систем вооружения выгоден для МО, поскольку позволяет сократить количество специальных учебных заведений состоящих на балансе МО и осуществлять подготовку профильных специалистов в гражданских средне-специальных и высших учебных заведениях.

В отличие от офицеров для прапорщиков и младшего состава, проходящего службу по контракту, установлен временной ценз, по истечении которого они могут подать рапорт о предоставлении отпуска для поступления в ВУЗ.

Он составляет 3 года.

В остальном условия предоставления отпусков не сильно отличаются от таковых для офицеров.

Для этой категории лиц так же должны быть соблюдены условия:

 Образование по гражданской специальности должно получаться впервые;

 Иметь очно-заочную или заочную форму обучения;

 Производится за счет средств федерального бюджета.