Вопросы законности и высоты строения над гаражом соседей на моем земельном участке
₽ VIP

• г. Обнинск

Я являюсь собственником земельного участка. В 1-ом метре от границы моего владения, на территории соседей располагается их гараж. В настоящее время соседи надстроили над ним 2-ой этаж. Общая высота строения равна 6-ти метрам. Т.к. гараж расположен с восточной стороны, произошло полное затенение моего участка перед домом. Где я могу узнать о законности данного строения, регламентируется ли высота построек подобного типа? Строение используется как жилой дом. Должно ли быть разрешение на строительство? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Марина, если гараж используется как жилое помещение, тогда отступ от границы смежного земельного участка должен быть не менее 3 метров. Это строительные нормы. Подавайте в суд о сносе самовольно возведенного строения по ст.222 ГК РФ.