На кого подавать в суд исковое: на СК или непосредственно на водителя-виновника?

• г. Новочеркасск

ДТП до 25 т.р. , без вызова ГАИ. Водитель-виновник признал в извещении и в объяснении (для СК) свою вину. СК похоже выплатит мне сумму ущерба. Однако, я имею право на получение за УТС (машине до 5 лет). Полагаю, СК добровольно не выплатит за УТС. На кого подавать в суд исковое: на СК или непосредственно на водителя-виновника? Если на СК, то одновременно с требованием за основной ущерб или поэтапно? Общая сумма: ущерб плюс УТС не превысят у меня 25 т.р.

К кому предъявлять иск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Павлович, указывайте в иске двух ответчиков - виновника и СК. Подавать иск лучше по месту жительства виновника ДТП (а не по месту нахождения СК, филиала СК).

Спросить
Пожаловаться

ДТП до 25 т.р. , без вызова ГАИ. Водитель-виновник признал в извещении и в объяснении (для СК) свою вину. СК похоже выплатит мне сумму ущерба. Однако, я имею право на получение за УТС (машине до 5 лет). Полагаю, СК добровольно не выплатит за УТС. На кого подавать в суд исковое: на СК или непосредственно на водителя-виновника? Если на СК, то одновременно с требованием за основной ущерб или поэтапно?

В ДТП в меня сзади въехала машина, водитель признал свою вину. Но у меня нет страховки, у водителя-виновника ДТП страховка есть. Выплатят ли мне ущерб и каким образом.

Произошло ДТП. Виновник - водитель государственной организации. Оценщик оценил ущерб 400000 руб. СК выплатила 120000 руб. На кого подать иск в суд за выплатой остального ущерба? На водителя или непосредственно на организацию?

Случилось ДТП. Виноват был другой водитель. Сделали оценку. Страховая компания виновного водителя не выплатила всю сумму, оцененного ущерба. С кого спрашивать оставшуюся сумму денег? С водителя или страховой компании? Сумма ущерба не превышала максимальной суммы, указанной в договоре виновника. Подскажите кого ставить ответчиком?

Виновник ДТП не собственник. Автомобиль виновника застрахован, страховка без ограничений. Будет ли мне возмещен ущерб, если водитель вину признал?

После ДТП виновник выплатил добровольно только поовину цены ущерба. Выплата была отдана водителю автомобиля под расписку на его имя. За рулем пострадавшего автомобиля находился водитель по генеральной доверенности. Водитель купил машину по доверенности. Можно через суд взыскать всю сумму ущерба, включая выплату водителю с виновника ДТП, обратившись от лица собственника. А выплату водителю считать как компенсацию за моральный и физический вред как пострадавшему в ДТП. Спасибо.

Я попал в дтп. на месте составили европротокол. Я потерпевший. Виновник свою вину признал. Оценщик оценил ущерб причиненный моему автомобилю. Не дожидаясь суммы ущерба, я отремонтировал авто за 19000 рублей. Через месяц росгосстрах выплатил мне сумму в размере 10000 рублей. Можно ли мне написать иск на выплату денежной разницы? Если да, то кому: страховой компании или виновнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП не по моей вине. Виновник дтп свою вину признал, документы заполнил аварийный инспектор. Машина, которой управлял виновник принадлежит юридическому лицу. В страховой компании виновника дтп мне сказали, что его страховка просрочена на 7 дней, и возместить ущерб отказались. Как и ского требовать возмещения ущерба?

Каско. ДТП. Не виновен. Ремонт по КАСКО в СЦ. Калькуляцию ремонта моя СК не выдаёт чтобы узнать сумму ущерба. Как рассчитать УТС без неё? Правомерен ли отказ СК в выдаче калькуляции ремонта? На кого подавть в СУД (СК виновника; виновник ДТП-водитель; ЧП кому принадлежит а/м виновнника) на возмещение УТС? (а/м менее 1 года). Живём в разных городах (более 600 км) - в какой суд подавать иск? Мне придётся ездить в суд по месту жительства виновника каждый раз до вынесения решения судом?

Моральный ущерб при ДТП, как определить сумму морального ущерба? Здравствуйте меня збила машина и водитель признал свою виду, он согласен оплатить моральный ущерб без вмешательства суда. У меня травма тяжолого случая. Какую сумму морального ущерба он обязан выплатить

?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение