А что такое истребование доказательств в гражданском деле?

• г. Тверь

Здравствуйте! А что такое истребование доказательств в гражданском деле?

Ответы на вопрос (3):

Истребование доказательств – это содействие, помощь суда. Поэтому для того, чтобы суд вынес решение об истребовании доказательств, нужно подавать ходатайство об этом. К использованию ходатайства об истребовании доказательств прибегают в случаях, когда лица (участники дела) не могут предъявить либо получить необходимые доказательство самостоятельно.

Здравствуйте. Это именно истребование доказательств. Суд поставил на обсуждение какой-то вопрос, подлежащий выяснению в данном деле. И предложил сторонам представить доказательства по данному вопросу. Вот что это значит.

Если стороне затруднительно предоставить соответствующее доказательство, то сторона вправе заявить ходатайство об истребовании, на основании ст. 57 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте! В судебном процессе стороны и иные участники обязаны представлять доказательства суду в подтверждение своей позиции, своих требований или возражений относительно заявленных к ним требований! Если кому-то из указанных лиц затруднительно добыть нужные доказательства, суд оказывает содействие в этом! Все это детально изложено в статье 57 ГПК РФ. Аналогичные нормы имеются в других кодексах, по которым ведется гражданское судопроизводство (АПК РФ, КАС РФ)! Читайте! Там все изложено на понятном русском языке. Возникнут вопросы, обращайтесь на сайт. Ответы получите обязательно. Успехов, удачи!