Как установить отцовство при отсутствии официального признания - необходимые документы и место обращения

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: у бывшего мужа есть взрослый сын о другого гражданского брака, в свидетельстве о рождении написана фамилия сожительницы, т.е.официально он не является отцом, нам нужно установить отцовство, какие документы для этого нужны и куда надо обратиться, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если мать того ребенка согласна, то они через ЗАГС могут установить отцовство, если не согласна, то в судебном порядке только.

В данном случае в соответствии с Федеральным Законом "Об актах гражданского состояния", матери и отцу совершеннолетнего сына, необходимо обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства

Но тут есть один важный момент.

В соответствии со статьей 52 ФЗ «Об актах гражданского состояния» - установление отцовства в данном случае возможно только с согласия лица достигшего совершеннолетия

в случае, когда государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, одновременно с заявлением об установлении отцовства, предусмотренным статьей 50 или 51 Закона, в орган ЗАГС должно быть представлено в письменной форме согласие лица, достигшего совершеннолетия, в отношении которого устанавливается отцовство

Отец согласен и сын тоже, не знали куда обращаться, нам сказали, что надо чтобы отец в суд обратился.

Если мать согласна на установление отцовства, то никакого суда не требуется

Необходимо ли совместное обращение в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, и также представить в ЗАГС письменное Согласие сына на установление отцовства.

Добрый вечер! Так в чем тогда вопрос? Вам правильно сказали. В суд нужно обращаться для установления отцовства. А если все согласны, то в ЗАГС. Удачи Вам и всего доброго!