Уволенный сотрудник подал иск против ИП, требуя выплаты за неотработанное время и возмещения недостачи. Каковы его шансы на успех и права ИП?

• г. Волгоград

Уволили человека с работы, по причине того, что он разлагал коллектив, распространял слухи и сплетни, всем придумывал обидные клички. Более того, через полгода только заметили, что работал он без трудовой книжки, его просили, а он ее, под разными оговорками, не приносил. Тот день, когда он ее принес, все от увиденного ужаснулись и этот день стал последним днем его работы у этого ИП.Ревизию отказался делать, сказав, что у него болеет ребенок, но по закону типа имеет право потом проверить сделанную другими ревизию в его отделе. А ревизия показала, что недостача перекрывает сумму, которая ему причитается за отработанное время перед увольнением. Вопрос-имеет ли ИП право удержать всю сумму расчета, за недостачу-а это 9 тысяч руб? Или ИП обязан отдавать какую то часть з/ты этому бывшему работнику?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Если работник официально трудоустроен, с него можно удержать средний заработок без его согласия, если он действительно виновен и причинил предприятию материальный ущерб

Удачи Вам. Анна Титова.