Уволенный сотрудник подал иск против ИП, требуя выплаты за неотработанное время и возмещения недостачи. Каковы его шансы на успех и права ИП?

• г. Волгоград

Уволили человека с работы, по причине того, что он разлагал коллектив, распространял слухи и сплетни, всем придумывал обидные клички. Более того, через полгода только заметили, что работал он без трудовой книжки, его просили, а он ее, под разными оговорками, не приносил. Тот день, когда он ее принес, все от увиденного ужаснулись и этот день стал последним днем его работы у этого ИП.Ревизию отказался делать, сказав, что у него болеет ребенок, но по закону типа имеет право потом проверить сделанную другими ревизию в его отделе. А ревизия показала, что недостача перекрывает сумму, которая ему причитается за отработанное время перед увольнением. Вопрос-имеет ли ИП право удержать всю сумму расчета, за недостачу-а это 9 тысяч руб? Или ИП обязан отдавать какую то часть з/ты этому бывшему работнику?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Если работник официально трудоустроен, с него можно удержать средний заработок без его согласия, если он действительно виновен и причинил предприятию материальный ущерб

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник разлагает дисциплину в коллективе, саботирует и безосновательно подрывает авторитет руководства фирмы. По какой статье его уволить если не захочет писать по собственному?

Какие последствия возможны в подобной ситуации: в течении 5 лет моя трудовая книжка лежала в организации, где фактически работал другой человек, он же получал зарплату. Несколько месяцев назад было оформлено увольнение, в моей книжке сделали соответствующую запись. Сейчас на этом предприятии проводится серьезная финансовая проверка. Хочется знать что грозит мне, если выяснится что по моей книжке работал другой человек? Я никаких финансовых документов не подписывала. Написала только заявление о приеме на работу и заявление на увольнение.

Директор организации, в которой я работаю, хамит, грубит, оскорбляет и угрожает увольнением из-за отказа от вакцинации. Есть аудиозапись. Как с этим бороться, что делать?

У нас в коллективе работает женщина, которая распускает про всех сплетни, поливает всех грязью. С ней все отказываютсЯ работать, обращались к начальству, не каких изменений, как нам быть, чтобы ее убрали от нас?

Проверки замучили по её жалобам. Делает это постоянно, нападая то на одного предпринимателя, то на другого. Как с этим справиться? Прекратить потоки её жалоб?

Как защитить себя на роботе от сплетен и разборок. Директор школы постоянно вызывает меня на "ковер" и ругает при завучах, за то что кто-то из моих родителей (я учитель) кому-то что-то сказал. Ведь это просто сплетни. Что мне делать? Спасибо.

Работник уволился год назад по собственному желанию. В течение года пишет жалобы на руководителя во все инстанции (прокуратуру, инспекцию по труду, распространяет в сети Интернет и т.д.). Причем пишет от имени ВСЕГО КОЛЛЕКТИВА. Хотя данные жалобы не выражают мнение коллектива. Какие действия можно предпринять, чтобы прекратить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение