Энергосети выдали предписание на установку счетчика - законное действие или возможные последствия?

• г. Кемерово

Здравствуйте. У меня такой вопрос: года 3 назад сломался счетчик на столбе, а дома счётчика нет, как купили 6 лет назад дом, его и не было, энергосети сказали не устанавливать, так и платили по счетчику на столбе. Три года назад он сломался, а теперь энергосети прислали предписание, что в течении 10 дней я должна установить счетчик на столб или дом, если не устанавлю, то они установят сами и выставят мне счет в рыночных ценах. Вопрос: законны ли их действия и не получиться ли так, что они потом поставят счетчик на столб и скажут, что мой незаконен. К слову сказать, что все это время я платила по количеству прописаных человек.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Вы не обязаны устанавливать счётчик в обязательном порядке, можете платить по нормативу за каждого зарегистрированного в доме

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Как быть далее, мои действия.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Скажите им, что счётчик не будете ставить вообще и будете оплачивать электроэнергию по нормативу, имеете полное право на это

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. В частном доме мы платили за электроэнергию по своему счетчику установленному два года назад за свой счет. Счетчик установлен на дому в специальном ящике. Вдруг в этом году на улице установили счетчики на столбах прямо на открытом воздухе (договор с ними я не заключала и платила по своему счетчику). Вдруг у меня в квитанции изменились показания и номер счетчика. Мне пояснили, что мой счетчик вдруг стал недействителен. Законно ли это ?Могу ли я платить по своему счетчику или тогда по тарифу ?Счетчику на столбе через дорогу я не доверяю.

Добрый день. Вопрос такой: энергосетевая компания заставила установить счётчик на дом, т. к. счётчик на столбе сломался (два года мы платили по среднему, без счётчика). Счётчик, который мы поставили ещё не опломбировали, ждем. А буквально на днях всей улице заменили счётчики, кроме меня. Законно ли то что они заставили меня установить счётчик и почему всем установили а мне нет. И куда обратиться чтобы узнать как должно быть? В энергосетевую обращаться бесполезно.

Раньше я оплачивала электроэнергию через CНТ. Сейчас все элетрохозяйство СНТ передало в Россети. Теперь надо самим передавать показания и оплачивать свет. Лицевого счета у меня нет. Сказали, что надо получить его в Россетях. Там,чтобы получить его требуют установить счетчик на столб (сейчас работающий счетчик стоит у меня в доме, правда на него нет документов, дом был куплен и паспорта на счетчик нет)). Причем установку счетчика на столб должна оплачивать я (это около 20 тыс. руб.). Могу ли я получить лицевой счет и завести личный кабинет на свет без устновки счетчика на столб? Если нет, то должна оплачивать установку этого счетчика (на столб)?

Вот такая ситуация у меня на фасаде дома установила энергосеть счетчики в 2003 году... мой и соседский... электросети так было удобно но верное так установить но мы не имели права слова так как были не собственниками коробка одна а счетчики два.. но по отдельности. Тогда дом был на балансе организации а потом организация стала банкрот и нас передали на баланс в администрацию... по истечению времени мы узаконили все свои части дома в собственность... а вот счетчики остались установлены как и были... сейчас я решила убрать с фасада дома эти счетчики для ремонтных работ... по закону раньше был предписание замена счетчика через 19 лет соседи обратились в электросеть им сказали что сейчас пожелания собственника производиться замена... я обратилась к собственнику этого счетчика который установлен на моем фасаде дома и попросила убрать ихний счетчик с моего фасада дома... на что последовал ответ... то что ему сказали в сбытовой компании энергосети что можно не менять счетчик... но если будите убирать счетчик то придется им устанавливать новый столб но хотите не меняйте! А с фасада же должен они снять свой счетчик!? тем боли по техники безопасности!.. он установлен на моей стене дома и провода проходят по моей стене от них по крыши моей террасе... зачем я буду отвечать за чужой счетчик.. и постоянно они просят узнать показания... помогите разобраться законно ли я прошу убрать счетчики с моего фасада!?

Живем в частном доме, земельный участок находиться в аренде. Просим энергоснабжающую организацию заменить старый счетчик в доме и установить новый счетчик на гараж. Данная организация затягивает решение вопроса, мотивируя тем, что счетчики необходимо устанавливать на уличном столбе. Но проблема в том, что электрический столб который стоим у нас на территории (во дворе) находиться посередине постройки и установить на него что либо нет возможности. Они упирают на то, чтобы снести постройку (открыть доступ к столбу) и установить на столбе счетчик. Мы отказываемся, тогда они решили поставить новый столб во дворе. Мы предлагаем установить счетчики на доме, они отказываются, мотивируя что им не будет доступа к счетчику. Правы ли они что хотят установить новый столб во дворе? Могут ли они беспрепятственно ходить по двору когда им это необходимо?

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Сломался счётчик в СНТ на столбе, за чей счёт должна производится замена счетчика? Предсидатель настаивает что я должен оплатить новый счётчик а установят они сами бесплатно.

Счётчик за неделю накрутил 3 тыс. кв. по каким показаниям мне платить? В доме висит старый счетчик.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом платили без счётчика задолженности небыло. Приехали электрички установили б/у счётчик на улице на столб на высоте 1,5 метра от земли. Не документов не договора не чего. Сказали теперь будете платить по счётчика. Что делать платить как раньше по нормативам. Или по счетчику? Спасибо.

Живу в частном доме. Электросчетчик исправен, но электросети прислали предписание сменить счетчик за истечением срока поверки. Предписание было 14.09.2014, счетчик сменили 07.11.2014. И с нас не берут плату по показанием счетчика с вынесения предписания. Сказали что придут и самостоятельно посчитают по количеству точек выхода и согласно каким-то нормам выставят счет. Законно ли это и на основании чего?

Электрики заменили сгнивший столб возле частного дома, ПРОВОД ОТ СТОЛБА К ДОМУ ПРОТЯНУЛИ ЗА НАШ СЧЕТ, К СЧЕТЧИКУ НЕ ПОДВЕЛИ, А ПОДСОЕДИНИЛИ К ПРОВОДАМ ВЫХОДЯЩИМ ИЗ СЧЕТЧИКА СКРУТИВ ИХ - МЕДНЫЙ ПРОВОД С АЛЮМИНИЕВЫМ, ПОЯСНИЛИ ЧТО ПЛОМБЫ СО СЧЕТЧИКА ОНИ СРЫВАТЬ НЕ БУДУТ. ПОЛУЧАЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КУСОК МЕДНОГО ПРОВОДА ИЗ СЧЕТЧИКА - СКРУТКА - БОЛЬШОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ НА СТОЛБ. КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение