Удерживание 50% зарплаты на работе для приставов - будут ли причитаться удержания с больничного? Анализ и комментарии

• г. Челябинск

На работе перечисляют приставам 50 процентов от зарплаты. С больничного тоже будут удерживать? Прошу написать соответствующую статью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не имеют права. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;