Нужно ли подавать заново на сут для взыскания алиментов. Если ребёнку исполнится 18 а он продолжает учиться в техникуме.

• г. Рубцовск

Нужно ли подавать заново на сут для взыскания алиментов. Если ребёнку исполнится 18 а он продолжает учиться в техникуме.

Ответы на вопрос (9):

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна

Выплачивать алименты после 18 лет должник не обязан

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Алименты положены только до достижения ребенком 18 летнего возраста. Факт обучения в техникуме или ином учебном заведении значения не имеет.

☼ Здравствуйте,

После 18 лет алименты ребёнку не выплачиваются, даже если он продолжает учиться, почитайте семейный кодекс

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Суд в данном случае вам не поможет. Согласно действующего законодательства РФ, алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Задолженность по алиментам можно взыскать в любое время в пределах трехлетнего срока исковой давности.

Однако после достижения ребенком совершеннолетия с этого момента родитель не обязан уплачивать алименты на его содержание независимо от учебы - речь может идти только о взыскании задолженности, образовавшейся до достижения 18 лет.

Здравствуйте. В соответствии с семейным законодательством алименты выплачиваются на несовершеннолетнего ребенка, то есть после достижения им возраста 18 лет, алиментные обязательства прекращаются.

Добрый день!

Алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребенка, после - только добровольная помощь, обязанности платить закон в этом случае уже не устанавливает.

Здравствуйте, Татьяна! Если ребенку исполнилось 18 лет, то выплата алиментов возможна только в добровольном порядке, даже если ребенок учится.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.