Отсутствие отопления в половине батарей в квартире уже 5 суток - возможен ли перерасчет и как его осуществить?

• г. Кострома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В квартире вот уже 5 суток нет отопления на половине батарей, возможно ли сделать перерасчет и как это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина. Во первых нужно звонить в УК и фиксировать факт отсутствия отопления у оператора. Далее пишите заявление в УК на перерасчет, если они не сделают его автоматически.

В управляющую компанию я звонила, и там мне сказали что перерасчет сделают только в том случае, если температура в квартире опустится до 18 С, подскажите так ли это? Температуру приходится поддерживать подручными средствами, т.к. дома живут меленькие дети (старшему 3 года, младшей 3 месяца)

Напишите жалобу в Роспотребнадзор, Вам замерят температуру, т.к. она различается в комнатах, кухне и т.д. и вопросов не будет какими средствами Вы измеряли, а то поставять под сомнение Ваши термометры. С результатами Роспотребнадзора можете дополнительно обратиться в Госжилнадзор.

Екатерина, если какие-то батареи не топят вообще, то требуйте УК прийти и разобраться в причине отсутствия отопления. Если говорить о нормативах, то действительно температура в комнатах должна быть +18, в угловых комнатах +20 (да это прохладно, но такие нормативы). Вы вправе написать жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы проверили качество и норматив отопления по квартире, если УК не подаст тепло на половину батарей.