В браке была куплена недвижимость оформлена дарственной на жену. Сейчас мы в разводе, могу ли я претендовать на часть дома?

• г. Краснодар

В браке была куплена недвижимость оформлена дарственной на жену. Сейчас мы в разводе, могу ли я предендовать на часть дома?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Ромен

Не можете теперь Вы претензовать на раздел данного имущества

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ

«не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Добрый день! Немного нужно уточнить, пока что их Вашего вопроса я так понимаю, что был договор дарения на Вашу супругу, если так, то в силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ, это ее личная собственность, и разделу не подлежит, поскольку получена ее в дар. Это прямо предусмотрено указанной статьей.

Доброго времени суток. Претендовать на имущество, приобретенное вашей супругой по договору дарения вы не можете, потому что общей собственностью супругов является имущество приобретенное по возмездным сделкам (купля-продажа, а не дарение). Единственный способ - оспорить договор дарения как прикрытую сделку.