Я поручитель по ипотеке. Имеют ли право снимать с карты и вгонять в минус, на которую я получаю только элементы?

• г. Екатеринбург

Я поручитель по ипотеке. Имеют ли право снимать с карты и вгонять в минус, на которую я получаю только элементы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если на счет приходят алименты, то подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет поступают алименты. Тогда арест снимут.

Доброго времени суток. Нет, такого права приставы не имеют. Вам необходимо представить им справку о том, что на данную карту перечисляются алименты. Лучше сразу напишите жалобу старшему судебному приставу, арест должны снять и вернуть деньги.

Здравствуйте. Если Вы являетесь поручителем, то вы должны нести ответственность по долгам заемщика, если он не оплачивает самостоятельно. Однако, если на счет приходят детские пособия или алименты, то вы должны предоставить справку судебному приставу и арест обязаны снять.

Нужно представить приставу справку о целевом назначение денег, тогда арест с вашего банковского счёта должен быть обязательно снят. Статья 101 закона об исполнительном производстве.

Обращение взыскания на денежные средства, поступающие в счет погашения алиментных обязательств в силу ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) запрещено. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Добрый день, Анастасия.

Сделайте распечатку со счета и вместе с заявлением о требовании снятия ареста со счета в соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" обратитесь в ФССП. Арест должны снять, а деньги вернуть.

С уважением, Наталия Агаптиова.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Доброго времени суток. Судебный пристав арестовывая счет не знает какие средства на него поступают. Поэтому нужно написать заявление приставу, что на счет поступают алименты и приложить подтверждающую справку. Арест будет снят. Всего доброго.