Мошенники в законе - почему судебные приставы бессильны перед спрятанным имуществом должников?

• г. Самара

Добрый день! Так что же получается. Закон на стороне мошенников? Если судебные приставы не нашли имущество и денежные средства спрятанные должником. И так же не могут заставить их выплачивать, согласно исполнительного листа. Так как по закону не имеют права.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! В этом случае приставы вправе прекратить исполнительное производство и возвратить исполнительный лист к визиту ру но кредиту спустя 6 месяцев снова может предъявить этот исполнительный лист к исполнению и так до полной выплаты долга.

Приставы не волшебники. Если должник не имеет за душой ничего ценного, то и взыскать с него не получится. Есть вариант на директора как на физ лицо подать в суд, шансов больше будет взыскать.

Спасибо! Так привлечь к уголовной ответственности нельзя его? Получается хотите выплачивайте, хотите нет, а умрете всё спишется?

Николай, добрый день!

Если приставы бездействуют - можно писать жалобу старшему судебному приставу и прокуратуру, но если на должнике действительно ничего нет - то взыскать ничего не получится, к сожалению.

Всего Вам наилучшего!

Если должник передал имущество другому лицу по сделке что б его "спрятать" а сам этим имуществом пользуется. То подавайте заявление в суд о признании сделки недействительной в силу ее мнимости, притворности, с целью ухода от исполнения судебного решения

такие иски в судах есть, обращается взыскатель - то есть вы.

Здравствуйте! К сожалению, основания для привлечения к уголовной ответственности отсутствуют. Если исполнительное производство закрыто - попробуйте продать долг коллекторам

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.